秋が深まり、紅葉が美しく見ごろになってきました。朝晩が冷え込みます。体調管理に気を付けましょう。

12月のスクールバス下校時発車時刻を掲載しました

画像1 画像1
12月スクールバス下校時発車時刻 を掲載しましたので、ご活用ください。
ココをクリック⇒12月スクールバス下校時発車時刻

足助地区ふれあいまつり

 今日は足助交流館・商工会議所とその周辺で第12回足助地区ふれあいまつりが行われます。足助中学校からは97名がボランティアとして各ブースの手伝いをします。開会式では、3年の森慶斗くんと小寺詩音さんがボランティア宣言をしました。
 その後行われた芸能発表ではブラスバンド部が「パプリカ」「アラジンメドレー」を演奏して会を盛り上げました。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月のスクールバス下校時発車時刻を掲載しました

画像1 画像1
11月スクールバス下校時発車時刻 を掲載しましたので、ご活用ください。
ココをクリック⇒11月スクールバス下校時発車時刻

道徳の授業(1B) 「銀色のシャープペンシル」

 自分の心の中の弱い部分にしっかり向き合い、それを乗り越えてよりよく生きていくことについて考えました。
 大人でも自分の過ちを素直に認めることは難しいものですが、どの生徒も真剣に考えて意見を述べていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

教育実習生の授業

今日は、1年B組で授業を行いました。
「三単現のS」の使い方について学びました。友達との対話練習を通して楽しみながら学習することができました。
実習生の安藤先生は、日に日に落ち着いた態度で教壇に立てるようになっています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(バレーボール)

 バレーボールの準決勝が行われ、井郷中と対戦しましたが、惜しくも0-2で敗れ、夏の雪辱はなりませんでした。しかし、その後行われた決定戦で上郷中を2-1と逆転で下し、見事3位に入賞しました。
 選手のみなさん、お疲れさまでした。応援に来てくださったみなさん、ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(バレーボール)

松平中で決勝トーナメントが行われました。
1回戦(若園中戦)、準々決勝(松平中戦)に勝ち、ベスト4を確定しました。
来週末、準決勝に臨みます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(剣道)

剣道部は現在人数が少なく、団体を組むのにも苦労しています。
今日は個人戦が行われました。初出場の1年生も含めて健闘しましたが残念ながら2回戦までに全員敗退しました。
気持ちを切り替えて次の大会に向けて頑張りましょう!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(弓道)

団体戦で、男子チームが予選を1立目3中、2立目3中として決勝に進出しましたが、順位決定戦をかけた3立目は2中と振るわず、入賞はなりませんでした。
吉田くん(2年)が、個人としても1・2立目合計4中で決勝に進みましたが、3立目は1中で入賞はなりませんでした。
女子チームは、予選の1・2立目の合計2中で予選突破はなりませんでした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(ソフトテニス)

柳川瀬公園テニスコートで個人戦の決勝トーナメントが行われ、天野・矢澤ペア(共に2年)が出場しました。
1回戦の下山中との試合はファイナルゲームまでもつれる接戦でしたが、2-3で惜しくも敗れました。
選手のみなさん、お疲れさまでした。
画像1 画像1

新人戦(バレーボール)

松平中で予選リーグが行われました。
三好中・高橋中と対戦し、2試合とも危なげなく2-0で勝ち、リーグ1位で決勝トーナメント進出を決めました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(バスケットボール)

3回戦(竜神中)に臨みましたが、力及ばず33-60で破れました。
その後に行われた敗者復活戦で5位入賞を目指して朝日丘中と戦いましたが、69-76の僅差で敗れました。
選手のみなさん、お疲れさまでした。次の大会での雪辱を目指して、力を蓄えましょう。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(バスケットボール)

猿投台中で行われた新人戦2回戦(梅坪台中戦)は接戦となりましたが、62-57で競り勝ち3回戦にコマを進めました。

※接戦のため試合に集中してしまい、写真を撮り忘れてしまいました…。見にくくてすみません😢⤵⤵
画像1 画像1

新人戦(卓球女子)

団体戦準優勝の勢いに乗って個人戦に臨み、鈴木さん(2年)がベスト16、伊与木さん(2年)がベスト32に入りました。おめでとう🎉
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(卓球男子)

昨日の団体戦の雪辱を果たすべく個人戦に臨み、井場くん(2年)がベスト16、参河くん(2年)がベスト32に入りました。おめでとう🎉
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

巴の里秋まつり

上から、あま酒販売、わた菓子。

利用者や家族のみなさんに楽しんでもらえました。
画像1 画像1
画像2 画像2

巴の里秋まつり

29日に、特別養護老人ホーム「巴の里」で秋まつりが行われ、3年生の男女12名がボランティアとしてスタッフの手伝いをしました。シート貼りや会場設営の補助をした後、各ブースに分散して活動しました。
上から順に、サイコロゲーム、千本つり大会、ジュース販売。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(卓球女子)

卓球女子は、28日に豊田市西部体育館で行われた団体戦で見事準優勝に輝きました!
予選リーグを2勝0敗と危なげなく通過し、その後の決勝トーナメントでも美里中(準々決勝)、三好中(準決勝)を撃破し決勝に進みました。前林中に1-3で敗れはしましたが、堂々の準優勝です!おめでとう🎉
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(卓球男子)

卓球男子は、28日に豊田市運動公園で行われた団体戦に臨みました。
予選リーグ1勝2敗と、あと一歩のところで決勝トーナメント進出はなりませんでした。29日に行われる個人戦に期待です!
画像1 画像1
画像2 画像2

新人戦(ソフトテニス部)

9月28日から、豊田・みよし市の各会場で新人戦が行われています。
ソフトテニス部は団体戦で、一回戦(石野中戦)に勝利しましたが、二回戦(美里中戦)に1-2と惜敗。
個人戦では、2年生の天野・矢澤ペアが予選を勝ち残り、決勝トーナメント進出を決めました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30