豊田市立朝日丘中学校

学校行事

年間行事予定

2020年度
4月
  • [6(月)] 小学校入学式
  • [6(月)] 入学式準備
  • [6(月)] 春の交通安全市民運動(〜15日)
  • [7(火)] 入学式・始業式
  • [8(水)] 4時間授業(給食なし)
  • [8(水)] 前期生徒会役員選挙・放送演説会
  • [9(木)] 新型コロナウイルス対策のための臨時休校(〜5月6日)
  • [22(水)] 3年自主登校日(8:30〜11:30)
  • [23(木)] 2年自主登校日(8:30〜11:30)
  • [24(金)] 1年自主登校日(8:30〜11:30)
  • [29(水)] ★昭和の日
5月
  • [3(日)] ★憲法記念日
  • [4(月)] ★みどりの日
  • [5(火)] ★こどもの日
  • [6(水)] ★振替休日
  • [7(木)] 3年男子自主登校(8:30〜9:50)
  • [7(木)] 3年女子自主登校(10:10〜11:30)
  • [7(木)] 2年男子・特別支援学級 自主登校日(13:00〜14:20)
  • [7(木)] 2年女子自主登校日(14:40〜16:00)
  • [8(金)] 1年男子自主登校日(8:30〜9:50)
  • [8(金)] 1年女子自主登校日(10:10〜11:30)
  • [14(木)] 3年男子自主登校(8:30〜9:50)
  • [14(木)] 3年女子自主登校(10:10〜11:30)
  • [14(木)] 2年男子・特別支援学級 自主登校日(13:00〜14:20)
  • [14(木)] 2年女子自主登校日(14:40〜16:00)
  • [15(金)] 1年男子自主登校日(8:30〜9:50)
  • [15(金)] 1年女子自主登校日(10:10〜11:30)
  • [21(木)] 3年男子自主登校(8:30〜9:50)
  • [21(木)] 3年女子自主登校(10:10〜11:30)
  • [21(木)] 2年男子・特別支援学級 自主登校日(13:00〜14:20)
  • [21(木)] 2年女子自主登校日(14:40〜16:00)
  • [22(金)] 1年男子自主登校日(8:30〜9:50)
  • [22(金)] 1年女子自主登校日(10:10〜11:30)
  • [25(月)] 分散型出校日(全学年の男子生徒、特別支援学級生徒)(8:10〜11:10)
  • [26(火)] 分散型出校日(全学年の女子生徒)(8:10〜11:10)
  • [27(水)] 分散登校(給食なし・40分授業・4時間)奇数クラス
  • [28(木)] 分散登校(給食なし・40分授業・4時間)偶数クラス・特別支援
  • [29(金)] 分散登校(給食なし・40分授業・4時間)奇数クラス
6月
  • [1(月)] 分散登校(給食なし・40分授業・4時間)偶数クラス・特別支援
  • [2(火)] 分散登校(給食開始・45分授業・6時間)奇数クラス
  • [2(火)] ・学級組織決め(学活)
  • [3(水)] 分散登校(給食開始・45分授業・6時間)偶数クラス・特別支援
  • [3(水)] ・学級組織決め(学活)
  • [4(木)] 分散登校(45分授業・6時間)奇数クラス
  • [5(金)] 分散登校(45分授業・6時間)偶数クラス・特別支援
  • [6(土)] 第3回育友会役員会
  • [8(月)] ・学校再開(通常授業開始)
  • [8(月)] ・生徒委員会(6限目)
  • [8(月)] ・第1期時間割開始
  • [9(火)] ・部活動開始(準備期間〜12日)
  • [11(木)] ・認証式(6限)放送にて
  • [13(土)] ・中学生の主張発表大会
  • [13(土)] ・部活動不可
  • [14(日)] ・部活動不可
  • [15(月)] ・生徒委員会(6限)
  • [18(木)] ・交通安全教室(5限:各教室)
  • [18(木)] ※自転車通学者以外は5時間授業
  • [20(土)] 第4回役員会・第3回運営委員会
  • [22(月)] ・緊急下校訓練(6限)
7月
  • [2(木)] ・生徒委員会(6限)
  • [10(金)] ファーストテスト(1〜5限)
  • [11(土)] 夏の交通安全市民運動(〜20日)
  • [16(木)] 立哨指導
  • [17(金)] 立哨指導
  • [21(火)] 個別懇談会(午後)
  • [21(火)] 夏季特別授業(40分4時間授業)
  • [22(水)] 個別懇談会(午後)
  • [23(木)] ★海の日
  • [24(金)] ★スポーツの日
  • [25(土)] 親子ものづくり・花づくり
  • [27(月)] 個別懇談会(午後)
  • [28(火)] 個別懇談会(午後)
  • [29(水)] 個別懇談会(予備日)
8月
  • [5(水)] 全校集会(4限)(放送)
  • [6(木)] 夏季休業(〜19日)
  • [10(月)] ★山の日
  • [10(月)] 行事・会議を行わない期間(〜16日)
  • [10(月)] 学校閉庁日(〜16日)
  • [16(日)] 第5回育友会役員会
  • [19(水)] 3年 心に残る記念事業
  • [20(木)] 学校再開(2時間:課題確認程度)
  • [21(金)] 夏季特別授業(40分4時間)(〜28日)
  • [31(月)] 夏季休業
9月
  • [1(火)] 全校集会(放送)
  • [1(火)] 5時間授業
  • [2(水)] テスト週間開始
  • [3(木)] 3年第1回学習診断テスト
  • [9(水)] 前期期末テスト
  • [10(木)] 前期期末テスト
  • [11(金)] 前期期末テスト
  • [15(火)] 特別支援学級見学会
  • [17(木)] 第2期時間割開始
  • [17(木)] 生徒委員会
  • [21(月)] ★敬老の日
  • [21(月)] 秋の交通安全市民運動(〜30日)
  • [22(火)] ★秋分の日
  • [24(木)] 後期生徒会役員選挙・立会演説会
  • [28(月)] 生徒委員会
  • [28(月)] 立哨指導
  • [29(火)] 立哨指導
10月
  • [1(木)] 3年 進路学習会
  • [1(木)] 修学旅行説明会(進路説明会終了後)
  • [2(金)] ファーストコンサート(午後)
  • [12(月)] 全校集会
  • [12(月)] 前期終業
  • [13(火)] 後期開始
  • [13(火)] 3年思春期教育(午前)
  • [13(火)] 生徒委員会
  • [14(水)] 3年 思春期教育(午前)
  • [15(木)] 後期認証式(午後)
  • [15(木)] 部活懇談会15:30〜
  • [18(日)] 高校魅力発見フェスタ(動画配信)
  • [22(木)] 2年運動会(午後)
  • [22(木)] 3年立志式(午後)
  • [30(金)] 第1回 推薦委員会
  • [30(金)] 3年運動会(午後)
11月
  • [2(月)] 冬日課開始
  • [3(火)] ★文化の日
  • [5(木)] 3年第2回学習診断テスト
  • [10(火)] 2年社会人に学ぶ会(午前)
  • [13(金)] 3年修学旅行
  • [18(水)] 3年 テスト週間開始
  • [19(木)] 生徒委員会
  • [20(金)] 1・2年テスト週間開始
  • [20(金)] 公立高校受検説明会(午後)
  • [22(日)] 第6回育友会役員会
  • [22(日)] 第4回運営委員会
  • [23(月)] ★勤労感謝の日
  • [25(水)] 後期中間テスト(3年)
  • [26(木)] 後期中間テスト(1・2・3年)
  • [26(木)] 特別支援学級職場体験学習(終日)
  • [27(金)] 後期中間テスト(1・2・3年)
12月
  • [1(火)] 年末の交通安全市民運動(〜10日)
  • [3(木)] 立哨指導
  • [4(金)] 立哨指導
  • [8(火)] 個別懇談会(午後)
  • [8(火)] 2年 応急手当講習(午前)
  • [9(水)] 個別懇談会(午後)
  • [10(木)] 個別懇談会(午後)
  • [11(金)] 個別懇談会(午後)
  • [12(土)] ブロックPTA連絡協議会・研修会
  • [14(月)] 教科領域等指導訪問(午後)
  • [14(月)] ※5時間授業
  • [15(火)] 特別支援学級 小中交流会(午前)
  • [17(木)] 生徒委員会
  • [23(水)] 全校集会(午後)
  • [24(木)] 冬季休業(〜1月6日(火))
1月
  • [1(金)] ★元日
  • [7(木)] 全校集会(午前)
  • [7(木)] 書き初め大会(午前)
  • [7(木)] ※5時間授業
  • [8(金)] 3年 第3回学習診断テスト
  • [10(日)] 新成人を祝う会
  • [11(月)] ★成人の日
  • [12(火)] 3年テスト週間開始
  • [14(木)] 生徒委員会
  • [16(土)] ※第7回育友会役員会
  • [16(土)] ※第5回運営委員会
  • [16(土)] ※第2回推薦委員会
  • [18(月)] 3年後期期末テスト
  • [19(火)] 3年後期期末テスト
  • [27(水)] 3年進路相談会
  • [28(木)] 3年進路相談会
  • [28(木)] 1・2年学習診断テスト
  • [29(金)] 3年進路相談会
2月
  • [1(月)] 入学説明会(午後)
  • [2(火)] 私立高校一般入試
  • [3(水)] 私立高校一般入試
  • [4(木)] 私立高校一般入試
  • [4(木)] 生徒委員会
  • [8(月)] 1・2年テスト週間開始
  • [10(水)] ブロックPTA連絡協議会・地域懇談会
  • [11(木)] ★建国記念の日
  • [15(月)] 1・2年後期期末テスト
  • [16(火)] 1・2年後期期末テスト
  • [16(火)] 社会見学会(特別支援学級)
  • [17(水)] 1・2年後期期末テスト
  • [17(水)] 全校集会
  • [23(火)] ★天皇誕生日
  • [25(木)] 3年生を送る会
  • [26(金)] 同窓会入会式・朝日丘大賞表彰式
  • [28(日)] 通信制前期検査
3月
  • [2(火)] 機関紙朝日丘発行
  • [3(水)] 卒業証書授与式
  • [3(水)] 通信制前期合格発表
  • [4(木)] 定時制前期検査
  • [5(金)] 公立高校Aグループ学力検査
  • [8(月)] 公立高校Aグループ面接
  • [9(火)] 定時制前期合格発表
  • [10(水)] 公立高校Bグループ学力検査
  • [11(木)] 公立高校Bグループ面接
  • [12(金)] PTA新旧役員・常任引き継ぎ会
  • [18(木)] 令和3年度生徒会役員選挙・立会演説会
  • [18(木)] 公立高校合格発表
  • [19(金)] 小学校卒業証書授与式
  • [20(土)] ★春分の日
  • [22(月)] 育友会会計監査
  • [24(水)] 修了式
  • [24(水)] 定時制後期検査
  • [25(木)] 学年末休業
  • [25(木)] 定時制後期合格発表
  • [28(日)] 通信制後期検査
  • [30(火)] 通信制後期合格発表