7/27(木)愛知県中学校吹奏楽コンクール西三河北地区大会1
本日、豊田市民文化会館にて、令和5年度愛知県吹奏楽コンクール西三河北地区大会 中学校の部 が行われました。
本校は、Fレハール作曲「喜歌劇微笑みの国セレクション」を演奏し、見事 銀賞に輝きました。 応援ありがとうございました。 ✳️写真は、演奏後の吹奏楽部の皆さんです。 7/27(木)今朝の練習の様子(体育館)
体育館は、女子バレー部と女子バスケ部が懸命に練習をしていました。
新チームになり、ここから来年の夏に向けて、チーム力をつけていきます。 7/27(木)愛知県吹奏楽コンクール西三河北地区大会
昨日の練習の様子です。
多くの先生が見にきました。 7/26(水)昨日の西三河中学校卓球選手権大会 個人戦
昨日の西三大会個人戦の様子をご覧ください。
西三河の壁は厚く、勝ち切るための試合の難しさを感じました。 しかし、久々の西三大会団体出場を果たせたので、3年生の作りあげた部としての雰囲気や強さを新チームに引継ぎ、また初心にかえって頑張りたいと思います。 応援ありがとうございました。 7/25(火)西三河中学校卓球選手権大会
本日、碧南市において、西三河中学校卓球選手権大会個人戦が行われました。
3年生西山さん 2年生市原さんが、個人戦2回戦へ進出を果たしましたが、2回戦で、惜しくも敗退をしてしまいました。 ここまで、朝中生らしく立派に試合を行うことができました。 卓球部を応援してくださり、ありがとうございました。 7/25(火)パソコン部ヤマガクPCスピード認定
本日、パソコン部の生徒が山本学園のヤマガクPC入力スピード認定に参加しました。
参加生徒は3年生5名、2年生4名、1年生6名でした。 結果発表は8月25日の予定です。結果についてはまた後日、お知らせをいたします。 7/25(火)西三河中学校選手権大会 サッカー19
県大会出場をかけて、3位決定戦が行われましたが、
4−0で岡崎市立新香山中学校に快勝をしました。 県大会出場が決まりました。 おめでとうございます。 7/25(火)西三河中学校選手権大会 サッカー15
いよいよチャンスが巡ってきました。
3年井口さんアシストそして、3年上川さんがシュートを決めました。 7/25(火)西三河中学校選手権大会 サッカー14
あともう一歩のところで、ゴールをわることができます。
7/25(火)西三河中学校選手権大会 サッカー10
皆で、シュートをたたえ、喜びを分かち合います。
7/25(火)西三河中学校選手権大会 サッカー9
後半しばらくしてチャンスがやってきました。
ゴールシーンをご覧ください。 3年 上川さんのアシストから、2年 田中さんがシュートを決めました。 これで、2−0です。 7/25(火)西三河中学校選手権大会 サッカー4
試合を最初から振り返ります。
前半の様子です。 果敢にボールにアタックしています。 7/25(火)西三河中学校選手権大会 サッカー3
残り4分の1で2対0で勝っています。がんばれ、朝中生!
7/24(月)吹奏楽部西三北地区大会に向けて1
学校では、吹奏楽部が、 今週行われる 西三北地区中学校 吹奏楽コンクールに向けて、最終調整を頑張っていました。これは、運動部でいえば、西三河中学校選手権大会と同じ規模の大会です。
7/24(月)サッカー部西三河大会準決勝9
その後、ゴールを攻められ、1−2となりました。しかし、最後まで諦めない朝中世の姿がありました。
7/24(月)サッカー部西三河大会準決勝4
PKのチャンスがやってきました。
しっかりと1点を獲得しました。 今から西三河大会準決勝が始まります
サッカー部県大会をかけて準決勝戦います
相手は安城北中学校です 7/23(日)西三河総合体育大会卓球部27/23(日)西三河総合体育大会卓球部1
本日、碧南市にて、西三河卓球大会が行われました。
7/23(日)愛知県総合体育大会 陸上部結果
愛知県総体の結果を報告します。
【予選】 男子200m 安江さん 24.42 予選敗退 男子110mH 宮上さん 14.74 A決勝進出 男子800m 松永さん 2.15.02 予選敗退 男子棒高跳 三浦さん 3m00失敗 予選敗退 男子低学年4×100mR 澤柳さん、寺澤さん、川本さん、加藤さん 49.01 5組2着 予選敗退 男子4×100mR 小西、宮上、村瀬、安江さん 44.91 5組3着 予選敗退 2年女子100m 伊藤さん 12.93 A決勝進出 3年女子100m 池上さん 13.01 B決勝進出 女子800m 日高さん 2.35.70 予選敗退 女子砲丸投 磯貝さん 8m96 予選敗退 低学年女子4×100mR 下野江さん、石川さん、松井さん、本田さん 56.17 3組5着 予選敗退 女子4×100mR 中橋さん、伊藤さん、時吉さん、池上さん 52.50 2組5着 予選敗退 【決勝】 男子110mH 宮上さん A決勝2位 東海大会出場 2年女子100m 伊藤さん A決勝8位 入賞 3年女子100m 池上さん B決勝7位 応援ありがとうございました。 |