8/17(木)令和5年度第63回全国中学校水泳競技大会200m平泳ぎ
本日、午前中に200m平泳ぎ予選が終わりました。
結果は、2分20秒57で、なんと2秒近くタイムを縮めての自己ベストという素晴らしいタイムでした。 順位は9位で、惜しくも後一息というところで、決勝出場は叶いませんでした。 しかし、明日は、男子100m平泳ぎの予選、そして決勝が行われます。 黒河内さんにとって、全中、全国大会の最終日となります。 応援よろしくお願いします。尚、写真の中の黒河内さんは、1コースです。 【再掲】豊田市高等学校魅力発見フェスタ2023ご案内ご覧ください。 ↓↓↓↓↓ ☆☆豊田市高等学校魅力発見フェスタ2023 チラシ☆☆ 8/10(木)東海中学校水泳競技大会結果
3年生黒河内さん、100m平泳ぎに出場し、
見事、1分05秒73で 2位に輝きました。 8月17日から、香川県立総合水泳プールで行われる全国大会に出場します。 応援よろしくお願いいたします。 8/10(木)東海中学校ソフトテニス大会結果(女子)
東海中学校総合体育大会
◇女子ソフトテニス部 個人戦 優勝 伊藤・廣瀬 組 準優勝 松井・黒木 組 第3位 薄・赤星 組 大雨の中、全力を尽くしました。上記の3組のペアは、8月21日(月)、22日(火)に愛媛県今治市で開催される全国中学校体育大会への出場が決まりました。全国大会でもがんばります。応援よろしくお願いします! 8/10(木)東海中学校ソフトテニス大会結果(男子)
本日の大会結果です。
◇男子ソフトテニス部 個人戦 第3位 塚本・関ペア 大雨の中、全力を尽くしました。上記のペアは、8月21日(月)、22日(火)に愛媛県今治市で開催される全国中学校体育大会への出場が決まりました。全国大会でもがんばります。応援よろしくお願いします! 8/9(水)東海中学校ソフトテニス大会個人18/8(火)東海中学校陸上競技選手権大会結果
宮上さんは、予選を組2着で通過し、決勝は6位の成績を収めることがで来ました。
応援ありがとうございました。 全国大会では、決勝に進出できるようにがんばります。 8/8(火)東海中学校ソフトテニス大会16 男子の結果
男子ソフトテニス部の東海大会団体戦の結果を報告します。
団体戦 一回戦 対 岐阜県多治見市立多治見中 2-1 快勝! 二回戦対 三重県松阪市立中部中 2-1 快勝! 準決勝 対 岐阜県LIBERTA(クラブチーム) 2-0 快勝!! 決勝 対 愛知県刈谷市立朝日中 1-2 惜敗! 結果 東海大会 団体戦準優勝 22.23日に行われる全国大会に出場します。朝日中学校へのリベンジは、全国大会で果たします。 応援よろしくお願いします。 よろしくお願いいたします。 8/8(火)東海中学校ソフトテニス大会13 女子テニス部の結果
東海中学校総合体育大会
◇女子ソフトテニス部の結果をお知らせします。 団体戦の部 優勝 1回戦 対 岐阜県坂祝町立坂祝中 3-0 快勝! 準々決勝 対 静岡県富士宮市立富士根南中 2-0 快勝! 準決勝 対 岐阜県GifuTed 2-0 快勝! 決勝 対 静岡県浜松市立清竜中 2-0 快勝!! 8月22日(火)に愛媛県今治市で開催される全国中学校体育大会への出場が決まりました。また、明日は個人戦が行われます。応援よろしくお願いします。 8/4(金)サッカー部 高円宮杯AIFAU−15サッカーリーグ2023西三河
高円宮杯AIFAU−15サッカーリーグ2023西三河で、2位となり、県大会出場になりました。
2位決定戦は1-0で東海大会出場の安城西中学校を倒しての県大会出場になりました。 応援ありがとうございました。 7/31(月)愛知県大会 男子ソフトテニス部個人戦結果
連日のご声援ありがとうございました。
本日の大会結果です。 ◇男子ソフトテニス部 個人戦 優勝 塚本・関ペア 6位入賞 村田・近藤ペア 東海大会出場 8月9日(火)浜松市にて個人戦が行われます。 応援よろしくお願いします。 7/31(月)愛知県大会 女子ソフトテニス部個人戦結果
愛知県中学校総合体育大会
◇女子ソフトテニス部 個人戦 優 勝 薄・赤星 組 準優勝 伊藤・廣瀬 組 第3位 松井・黒木 組 ※ 上記の3組は、8月9日(水)に浜松市の花川運動公園テニスコートで行われる東海中学校総合体育大会への出場が決まりました。東海大会でも熱い応援をよろしくお願いします。 7/30(日)県大会 女子ソフトテニス団体結果
愛知県中学校総合体育大会
女子ソフトテニス部 団体戦 優勝 1回戦 対 一宮市立葉栗中 3-0 快勝 準々決勝 対 田原市立田原中 2-0 快勝 準決勝 対 豊田市立益富中 2-0 快勝 決勝 対 津島市立天王中 2-0 快勝 8月8日(火)に浜松市の花川運動公園テニスコートで行われる東海中学校総合体育大会への出場が決まりました。また、明日は個人戦が行われます。応援よろしくお願いします。 7/30(日)県大会 男子ソフトテニス団体結果
男子ソフトテニス部
団体戦 一回戦 対 加木屋中 3-0 快勝 二回戦 対 大治中 2-0 快勝 準決勝 対 安城北中 2-0 快勝 決勝 対 朝日中 1-2 惜敗 最後まで、諦めないプレーが光りました。東海大会では、再び朝日中と戦い、勝利をものにします。 ソフトテニス部男子は、8日に行われる東海大会に出場します。 応援よろしくお願いいたします。 7/30(日)県大会サッカー準々決勝結果
愛知県大会 サッカー部
準々決勝に果敢に挑みました。 名古屋市立名塚中学校との戦い 1−2で惜敗です。 これまでの朝中サッカー部の戦いをこれからも後輩たちが受け継いでいきます。 これまでたくさんの応援ありがとうございました。 7/30(日)サッカー部-ソフトテニス部愛知県大会
今日は、サッカー部とソフトテニス部男子・女子の愛知県大会の日です。
7/29(土)サッカー部愛知県大会1回戦結果
愛知県大会の結果
春日井市立知多中学校との戦い 2−0で快勝です。 現在のところベスト8まで来ております。 明日、ウエーブスタジアム刈谷にて、11時10分よりキックオフです。 応援よろしくお願いします。 7/28(金)愛知県中学校総合体育大会 弓道個人戦結果
本日行われた愛知県中学校総合体育大会 弓道個人の部
結果 蔵本さん 第6位に輝きました。 弓道は、東海中学校大会がないため、これで、3年生はすべての大会を終了しました。 これまでの応援ありがとうございました。 7/28(金)愛知県中学校総合体育大会 弓道結果
本日行われた愛知県中学校総合体育大会 弓道団体の部
結果 本校 弓道部 団体第3位に輝きました。 (鶴田さん 高木さん、 蔵本さん 、羽根さん) 弓道は、東海中学校大会がないため、これで、3年生はすべての大会を終了しました。 これまでの応援ありがとうございました。 ⭐️現在、個人戦 蔵本さんが全国大会に向け、頑張っております。 結果については、後ほどお知らせいたします。 7/27(木)愛知県中学校吹奏楽コンクール西三河北地区大会2
本日、豊田市民文化会館にて、令和5年度愛知県吹奏楽コンクール西三河北地区大会 中学校の部 が行われました。
本校は、Fレハール作曲「喜歌劇微笑みの国セレクション」を演奏し、見事 銀賞に輝きました。 応援ありがとうございました。 ✳️写真は、演奏後の吹奏楽部の皆さんです。 |