東海中学校総合体育大会(8月9日)の結果1
大会で生徒たちに熱い応援をいただき、ありがとうございます。本日(8月9日)の東海中学校総合体育大会の結果をお知らせいたします。
◇水泳 2年 黒河内さん 100M平泳ぎ 優勝 1:06:92 これからも熱い応援をよろしくお願いします。 8/9(火)東海大会2日目 ソフトテニス個人戦 水泳
昨日の試合結果(ソフトテニス団体)と本日の組み合わせ(東海中学校体育連盟のHPより)
を掲載しました。 東海中学校総合体育大会(8月8日)の結果(陸上部)
◇陸上部
男子低学年4×100mR 安江さん 、石貫さん、加藤さん、宮上さん 予選 3組5着 48.77 女子低学年4×100mR 中島さん、伊藤さん、時吉さん、池上さん 予選 3組4着 53.16 ※男女とも決勝進出はなりませんでしたが、東海大会の舞台を経験できたことは大きな財産になりました。また一から頑張ります。応援ありがとうございました。 東海中学校総合体育大会(8月8日)の結果(ソフトテニス部)
大会で生徒たちに熱い応援をいただき、ありがとうございます。本日(8月8日)の東海中学校総合体育大会の結果をお知らせいたします。
◇女子ソフトテニス部 団体戦 優勝 1回戦 対 岐阜県池田町立池田中 3-0 快勝 準々決勝 対 静岡県浜松市立湖東中 2-0 快勝 準決勝 対 岐阜県多治見市立多治見中 2-0 快勝 決勝 対 岐阜県本巣市立糸貫中 2-0 快勝 ◇男子ソフトテニス部 団体戦 ベスト8 1回戦 対 三重県伊勢市立倉田山中 2-1 快勝 準々決勝 対 静岡県静岡市立大里中 1-2 惜敗 ※ 女子は、8月19日から北海道旭川市で開催される全国中学校ソフトテニス大会の団体戦出場が決まりました。 明日(8月9日) は、四日市ドームで東海大会個人戦が行われます。個人戦には、女子4ペア、男子1ペアが出場します。 明日も熱い応援をよろしくお願いします。 8/3(水)愛知県中学校総合体育大会 弓道結果
大会で生徒たちに熱い応援をいただき、ありがとうございます。
弓道部の愛知県総合体育大会結果をお知らせします。 ◇弓道部 団体戦 決勝まであと一歩で惜敗! 個人戦 入賞まであと一歩で惜敗! ※ おしくも全国大会にはあと一歩届きませんでした。しかし、団体戦、個人戦とも猛暑のなかでの愛知県大会の出場は、大変立派でした。選手たちは、みんなよく頑張りました。 お疲れ様でした。これまでの温かな応援、ありがとうございました。 8/3(水)愛知県中学校総合体育大会 弓道
本日は、弓道部の県大会の日です。
場所は、蒲郡市民体育センター内にある弓道場です。 朝中生が、本日も頑張ります。 7/31(日)県大会 ソフトテニス女子個人戦結果
大会で生徒たちに熱い応援をいただき、ありがとうございます。本日(7月31日)の愛知県中学校総合体育大会の結果をお知らせいたします。
◇女子ソフトテニス部 個人戦 優 勝 塚本さん・伊藤さん 組 準優勝 三輪さん・黒木さん 組 第3位 田上さん・浦野さん 組 第6位 木野さん・赤星さん 組 ※ 上記の女子4組は、8月9日に四日市ドームで行われる東海大会個人戦への出場が決まりました。昨日の団体戦、今日の個人戦とも猛暑のなかでの長時間にわたる大会でした。選手たちは、みんなよく頑張りました。東海大会でも熱い応援をよろしくお願いします。 7/31(日)県大会 ソフトテニス男子個人戦結果
◇男子ソフトテニス部 結果
個人戦 第6位 塚本さん・関さん 組 ※塚本さん・関さん組は、8月9日に四日市ドームで行われる東海大会個人戦への出場が決まりました。昨日の団体戦、今日の個人戦とも猛暑のなかでの長時間にわたる大会でした。選手たちは、みんなよく頑張りました。 東海大会でも熱い応援をよろしくお願いします。 7/30(土)県大会 ソフトテニス団体結果
◇女子ソフトテニス部
団体戦 優勝 1回戦 対 名古屋市立神丘中 3-0 快勝 準々決勝 対 東浦町立北部中 2-0 快勝 準決勝 対 幸田町立北部中 2-0 快勝 決勝 対 岡崎市立矢作中 2-0 快勝 ◇男子ソフトテニス部 団体戦 4位 1回戦 対 愛西市立八開中 2-1 快勝 準々決勝 対 名古屋市立植田中 2-0 快勝 準決勝 対 田原市立田原東部中 1-2 惜敗 3位決定戦 対 東海市立加木屋中 1-2 惜敗 ※ 男女とも、8月8日に四日市ドームで行われる東海大会への出場が決まりました。次は、全国大会出場をめざしてがんばります。 また、熱い応援をよろしくお願いします。 7/30(土)県大会 ソフトテニス女子団体7
決勝戦も朝日丘中ペースで進みます。
7/30(土)愛知県総合体育大会 ソフトテニス男子団体結果
男子ソフトテニス部
愛知県大会団体戦 第3位 東海大会出場です。全国目指して頑張ります。 7/28(木)本日の愛知県大会の結果【水泳】
愛知県水泳大会2日目
本日の大会結果をお知らせします。 3年成田さん 100M自由形 予選 58:11 14位 予選敗退 2年黒河内さん 100M平泳ぎ 予選 1:07:32 2位 決勝進出 決勝 1:07:87 3位 入賞 東海大会出場決定 1年春山さん 100M自由形 予選 1:04:41 26位 予選敗退 ★最後までしっかりと泳ぎ切ることができました。素晴らしい結果です。お疲れさまでした。 7/28(木)6月13日の委員会の取り組みが紹介されました
6月13日に委員会活動で行った活動
環境美化委員が、株式会社「花王」の社員の方を講師に迎え、石鹸や洗剤の歴史について学んだことや、総合的な学習の時間で学んだSDGsの学びがひまわりネットワークで紹介されました。 ★その様子をご覧ください。 ↓↓↓↓ ★https://stream.himawari.co.jp/hls-vod/toyotanow... 【結果】7/27(水)愛知県中学校総合体育大会(水泳)
大会で生徒たちに熱い応援をいただき、ありがとうございます。本日(7月27日)の結果をお知らせいたします。
◇愛知県中学校水泳大会 3年 成田さん 200M自由形 予選 2:07:07 13位 予選敗退 2年 黒河内さん 200M平泳ぎ 予選 2:28:06 4位 決勝進出 決勝 2:28:05 5位 入賞 1年 春山さん 50M自由形 予選 29:85 46位 予選敗退 ※ 明日(愛知県大会2日目)は、3年生 成田さんが100M自由形、2年生 黒河内さんが100M平泳ぎ、1年生 春山さんが100M自由形に出場します。 明日も熱い応援をよろしくお願いします。 【朝中学区の小学校6年生の保護者様へ】朝中スクールユニフォームについて(お知らせ)
夏休みに入り、制服等や体操服に関するお問い合せが、数件入っております。
本校の制服等や体操服に関しての情報については、夏休み後の9月1日に小学校を通じてプリントを配付していただくようお願いをしています。もう少し早く情報を知りたいという保護者の皆様のために、昨年度、1,2年生用に作成した配付文書がありますので、ご覧ください。もし、何かお気づきの点や、わからないことがございましたら、中学校までご連絡いただければ、お答えをいたします。よろしくお願いします。 ↓↓↓↓↓ ☆☆【再送】朝中スクールユニフォームについて(お知らせ) 下の写真は、今年度の入学式の様子です。 7/26(火) パソコン部PC入力スピードコンテスト2
パソコン部が山本学園のPC入力スピード検定に参加しています。
結果は、8月26日(金)に山本学園のホームページにて公開される予定です。 愛知県中学校総合体育大会(7月25日)の結果
朝中を応援してくださる皆様
愛知県中学校総合体育大会で、生徒たちに熱い応援をいただき、ありがとうございます。本日(7月25日)の愛知県総合体育大会陸上競技大会2日目の結果をお知らせいたします。 男子110mH 宮上さん B決勝5着 16.31 女子低学年4×100mR 松井、伊藤、時吉、池上 チーム A決勝3位 52.30 ※東海大会出場決定 男子低学年4×100m R 安江、石貫、加藤、宮上 チーム A決勝4位 48.20 ※東海大会出場決定 低学年リレーにおいて、男女アベックで東海大会出場を決めることができました。リレーで男女揃っての東海大会出場は、朝中陸上部史上初めての快挙です。みんなよく頑張りました。 東海大会でも頑張ります。応援ありがとうございました。これからもよろしくお願いします。 7/25(月)落とし物が展示してあります
落とし物(遺失物等)について
いつもは、職員室前に展示をしてあったものを移動させ、今週は、生徒昇降口付近の廊下に展示しています。個別懇談週間中は、この場所に展示してありますので、一度ご覧ください。 愛知県中学校総合体育大会(7月24日)の結果
朝中を応援してくださっている皆様
愛知県中学校総合体育大会で、生徒たちに熱い応援をいただき、ありがとうございます。本日(7月24日)の結果をお知らせいたします。 ◇陸上部 愛知県総合体育大会陸上競技大会1日目の結果を報告します。 男子110mH 宮上さん 予選4着 16.21 ※明日のB決勝進出 3年女子100m 野村さん 予選5着 13.55 ※予選敗退 2年女子100m 松井さん 予選6着 13.98 ※予選敗退 1年女子100m 伊藤さん予選6着 14.17 ※予選敗退 1年男子100m 石貫さん 予選6着 12.89 ※予選敗退 女子低学年4×100mR 松井、伊藤、時吉、池上 チーム 予選2着 52.54 ※明日のA決勝進出 男子低学年4×100m R 安江、石貫、加藤、宮上 チーム 予選2着 48.58 ※明日のA決勝進出 炎天下の中、どの選手もよく頑張りました。 女子と男子のリレーは明日の決勝で6着以内に入ると東海大会出場が決まります。応援よろしくお願いします。 西三河中学校選手権大会(7月24日)の結果(卓球部)
西三河中学校選手権大会(7月24日)の結果
朝中を応援してくださっている皆様 西三河中学校選手権大会で、生徒たちに熱い応援をいただき、ありがとうございます。本日(7月24日)の結果をお知らせいたします。西三大会の結果を報告します。 ★卓球部 個人戦 1回戦 市原さん:3-2勝利(対刈谷南) 三田さん:3-2勝利(対東山) 重留さん:1-3惜敗(対竜海) 古橋さん:相手棄権で勝ち上がり 2回戦 市原さん:1-3惜敗(対碧南南) 三田さん:3-0勝利(対西端) 古橋さん:1-3惜敗(対西尾) 3回戦 三田琉維:0-3惜敗(対三好丘) 三田さんシードの選手を初戦で破り、勝ち上がりをしました。 3年生は今日をもって引退になりますが、卓球の西三河地区は、県内でみても非常にレベルが高い大会です。その中で戦えることを1.2年生に示し、残したものは大きかったと思います。今度はそれぞれの道で戦います。応援ありがとうございました。 |
|